Сколько стоит, дом построить?

Платить за строительство дома, нужно столько, сколько оно стоит, не больше и не меньше.

Из этой статьи вы узнаете:

  • Почему тот, кто называет стоимость без проекта ошибается на 20 — 100%.
  • Почему стоимость строительства одного и того же дома может отличаться в несколько раз.
  • Что влияет на стоимость строительства дома.
  • Что нужно, чтобы получить реальную стоимость строительства дома.
  • Как оценить стоимость строительства если проекта пока нет

Почему тот, кто называет стоимость без проекта ошибается на 20 — 100%?

Cколько стоит отдых в Турции? 670 долларов? Нет,что Вы! Есть предложения и за 270 долларов. Поехали? С таким ответом никто никуда не поедет. Эти цифры обретут смысл, только когда прояснятся детали: хотя бы куда едем, на сколько ночей, сколько человек едет, какой отель, какое питание и т.д… Чем больше, тем лучше.

Считайте, что “Дом” это “Турция” из нашего примера. На вопрос “Сколько стоит строительство этого дома” Вам должны задать встречные: “Где будете строить? Геология уже сделана? Проект уже есть у вас? и т.д.” Ответы на эти и другие вопросы изменят судьбу вашего кошелька. Если вам назвали стоимость без этой информации (прикинув на глаз объем газобетона, учитывая какой-то фундамент) ожидайте, что погрешность составит 20-100%. А вот если стоимость считают на основании проектной документации погрешность составила бы 2%. 

За счет чего стоимость строительства одного и того же дома может отличаться в несколько раз

  1. Фундамент — нам нужно знать тип фундамента (ленточный, плитный, свайный, др.), диаметр и объем арматуры, объем бетона и его марку. На самом деле нужно знать гораздо больше, но давайте начнем с этих позиций. Тип фундамента может определить только опытный инженер проектировщик. 
  2. Стены. Казалось бы, что может быть проще: взять планировку с сайта, перемножить длины, толщины, и высоту стен, отнять объем окон и дверей — и готово, понятно сколько кубов газобетона или  кирпича нужно. Только при этом нужно еще знать, где в стенах архитекторы спрятали бетонные колонны, в каком ряду кладки нужно выполнять армирование стен. Иначе без трещин точно не обойдется… Кстати, не забудьте, про перемычки над оконными и дверными проемами (они будут сборные или заливаться по месту? Каких габаритов?) Все это обязательно нужно будет добавить к стоимости стен, за счет чего она увеличится на 10% — 30%. Примите во внимание и то, что стоимость кирпича, газобетона, керамических блоков отличается. Если в процентах разница и небольшая, абсолютные цифры для всего дома будут отличаться значительно. здесь
  3. Перекрытие. Межэтажное перекрытие может быть деревянным, плитным, монолитным. Сами работы и материалы будут отличаться по стоимости на 160 — 190%. Однако существенную поправку к цене добавит еще и доставка тех или иных материалов. Если завод по производству плит находится недалеко, их доставка перекроет расходы по дорогому монтажу.
  1. Кровля. Будет ваша кровля дорогой или экономной — зависит в первую очередь от материалов и производителей, в этих вопросах принимать решение вам. Например: Кровля из керамической черепицы дороже кровли из металлочерепицы в среднем 3 раза. Стоимость утеплителей, подкровельных пленок в зависимости от производителя различается в несколько раз. Поэтому стоимость кровли для одного и того же дома может отличаться в среднем 3 раза.

Подытожим: Мы с вами увидели, что стоимость одного и того же дома может отличаться в разы за счет:

  1. Разных технологий строительства — разных конструкций, которые можно применять (тип фундамента, тип перекрытия).
  2. Использования различных взаимозаменяемых строительных материалов: газобетон или керамические блоки, облицовочный кирпич или штукатурка, металлочерепица или керамическая черепица, др.

Теперь подробнее какие еще факторы влияют на стоимость строительства, к тем о которых мы рассказали:

  • Этажность. Из домов одинаковой площади, схожей формы, площадью 130 — 150 м2 самым дорогим будет одноэтажный, самым бюджетным — мансардный. Двухэтажный будет на втором месте.
  • Архитектурные особенности дома. Чем сложнее форма кровли: с выступами, кукушками, эндовами, тем она дороже. Самая выгодная кровля двухскатная.
  • Чем сложнее форма дома с эркерами, выступами, колоннами, навесами — тем он дороже. Самая выгодная форма дома прямоугольная. Все дополнительные материалы на фасаде, дополнительный фасадный декор удорожают его.
  • Материалы и их производители. Многие материалы взаимозаменяемые (кирпич и керамические блоки), так же как и торговые марки (Isover и Rockwool). А вот цены на них разные.
  • Технологии, типы конструкций. Например, тип  фундамента, тип перекрытия будут отличаться в разных ситуациях, что существенно повлияет на стоимость.
  • Изменения в проекте по ходу строительства. Бывает, что хозяев посещают гениальные идеи по улучшению дома уже в ходе строительства. Те из них, которые возможно реализовать — окажутся более дорогими, чем если бы они были в проекте изначально.

Что нужно, чтобы получить реальную стоимость строительства дома.

Как же тогда посчитать стоимость строительства точно, если нужен такой большой объем исходной информации? Вся эта информация (кроме человеческого фактора (простоя, изменений по ходу строительства) собрана в одном единственном документе — проектной документации. Проект описывает все составляющие вашего дома, какими они будут и в каком количестве — начиная от гидроизоляцией фундамента, заканчиваем выключателями. Без проекта ни один сметчик не возьмется за просчет стоимости строительства. 

Как оценить стоимость строительства если проекта еще нет?

Выбрать проект нужно ведь вначале, а потом осмечивать его. А если не хватит на реализацию понравившегося проекта? Для этого на каждой странице проекта  указана стоимость строительства. Для того чтобы ее получить мы взяли несколько смет и вывели среднюю цену за квадратный метр. Умножив полученное значение на площадь дома получили данную стоимость. Такой расчет очень приблизительный, погрешность может составить 20 — 100%. Опираясь на данную стоимость вы оцените порядок цифр: ваши мечты впишутся в домик поменьше, средний дом или лакшери вариант.

Выводы:

Из этой статьи логично заключить следующее: Если вам назвали стоимость строительства без проекта, учитывайте, что реальная стоимость будет отличаться от указанной на 20 — 100% . В таком случае подрядчик исходит из средней стоимости домов, которые он уже построил кому-то.

Когда вам называют стоимость строительства вот именно этого дома, как на фотографии, обязательно нужно узнать, что в нее включено. Иначе получиться как с поездкой в Турцию :-). Чем больше вы получите подробностей, тем меньше будет погрешность этой стоимости. Может, и утепление дома в стоимость не включено, и подшив свесов кровли, и кровельное покрытие не такое как вам нужно… Лучше узнать об этом сразу. Чтобы получить точный просчет стоимости дома нужен проект. Он содержит все исходные данные для этого любой подрядчик составит по нему детальную смету

# Позвонить вотсап Написать