Монтаж стропильной системы проект Дания 2112

В самом разгаре монтаж кровли на проекте №2112 Дания

Давайте разберем, что такое двускатная кровля и из чего состоит стропильная система.

Двускатная кровля (или щипцовая) – это кровля  имеющая 2 наклонные поверхности (скаты) прямоугольной формы.

Каркас кровли в силу конструктивных особенностей идеально сочетает в себе простоту устройства и обслуживания с надежностью и долговечностью. 

Планируя возведение дома, Вы должны быть в курсе, из чего состоит стропильная система:

  1. Мауэрлат. Основа всей конструкции. С него устанавливается правильная нагрузка на все несущие элементы дома.
  2. Стропильная нога. Задает наклон скату, придает крыше привлекательный вид, надежно закрепляет конструктивные части системы.
  3. Затяжка. Необходима для соединения стропильной системы (стропильной ноги) и для придания прочности и жесткости конструкции.
  4. Прогон. Крепит стропильные ноги в верхней части системы (коньковый прогон) и по бокам (боковой прогон).
  5. Обрешетка. Необходима для фиксации материалов и конструктивных элементов кровли.  Одно из важных предназначений обрешетки – перераспределение нагрузки от кровли на стропильную систему. 
  6. Стойки/подкосы. «Добавляют» ногам еще больше прочности.
  7. Свес. Защищает основные конструкции здания от различных природных осадков.
  8. Конек. Место, в котором закрепляются скаты.

Важно правильно рассчитать стропильную систему крыши. В процессе проектирования необходимо вычислить полезную площадь и исходя из полученных данных решить, насколько высокими будут вертикальные стойки. 

Также при возведении кровельной конструкции важно рассчитать максимальную нагрузку на крышу дома, на все стропила и перекрытия балками. Могут понадобиться усилители стропил. Например, может потребоваться использование дополнительных накладок или бруса с большим сечением, чем планировалось. Важен и вес всей стропильной системы. В этом случае расчет ведется с учетом не только сечения пиломатериалов, но и плотности и влажности древесины, определяется расстояние шага между стропилами.

Резюме. 

Монтаж стропильной системы кажется простым только на первый взгляд. На практике часто возникают сложности, особенно если речь идет о двухскатных крышах с мансардой. Если вы планируете собрать конструкцию своими руками, проведение расчетов и составление схем лучше доверить профессионалам.

Мы профессионально занимаемся проектированием и можем учесть все нюансы, такие как погодные нюансы региона и архитектурные особенности здания, спроектировать равномерное распределение нагрузки, подберем необходимое сечение брусьев. 

А коллектив профессионалов, не первый год занимающийся коттеджным строительством, сможет смонтировать все в кратчайшие сроки. 

# Позвонить вотсап Написать